воскресенье, 3 февраля 2013 г.

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ #5

LIMBO
"Давайте создадим игру которая будет строиться на старой доброй механике платформеров - но при этом стильно, готично и атмосферно, она станет шедевром." - как бэ разработчики LIMBO.

Limbo - можно только хвалить, механика у нее стара как мир, как марио. Но как и многие современные платформеры - из этой механики можно вытянуть целую игру. 
Кнопка прыжка и кнопка взаимодействия, обычная крестовина для движения, вот что нужно для данного шедевра.

Но геймплей здесь находиться в том же месте где и сюжет - на задним месте. Идея не замысловата, город между нашем миром и адом - LIMBO - в который мы попали и ищем сестру. Все... И это хорошо что так.
Суть и прелесть и то по чему можно назвать LIMBO - не просто игрой а таки искусством (не каждая игра искусство), это ощущение которое она нам посылает, благодаря своему черно белому минималистскому  виду, аскетичным эмбиэнтом. Limbo - пробуждает страх, желание выживать, атмосферой она запомниться. Чего стоит внезапная неоновая надпись HOTEL - когда я ее увидел я решил что выбрался из LIMBO. Так же в LIMBO мы встречаем других детей - которых мы не хотим убивать, и даже этого не делаем - а получается как всегда, LIMBO само их уничтожает.
LIMBO - это приключение где один не верный шаг, небрежный прыжок, высота - является последним шагом, это хрупкость персонажа передается отлично.
LIMBO - надо играть и прочувствовать.

THE CAVE

"The Cave - с нами Рон Гильберт, у нас все выйдет, мы сделаем точно хорошую игру... надеемся..." - как бэ разработчики The Cave.


The Cave - странная игра, в ней слабый геймплей, головоломки редко пугают своей задумкой и многие разгадываются с хода, но у The Cave есть одно преимущество это стиль, дизайн, душа и посыл, рассказ, мораль.

Рон Гильберт создал мир, небольшой локальный - где нет чего то эпичного, здесь есть кучка персонажей которые пришли за спасением себя, в надежде что пещера им даст ответ на их вопросы. По началу Пещера-The Cave - раскрывает нам наших персонажей, их поступки за то почему они здесь. Вообще смотрится все забавно чем глубже в "пешеру" тем все интересней.
Все персонажи разные- у каждого свой скелет в шкафу.
Дизайн у игры забавный - мультяшка, видно что игрой занимается дядюшка Рон,
The Cave - это в первую очередь авторский проект, но довольно таки для широкой публики, в нее приятно играть не более, но приятней ее познавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий